Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли муж оспорить размер алиментов на ребенка и на меня?

Здравствуйте. В 2014 г. подала на алименты на ребенка 25% ( ребенку 1 год 8 месяцев) и на себя 7000 в твердой денежной сумме ( его заработная плата составляет 280000-30000 р), судья звонила мужу и получила его согласие на выплату моих алиментов (7000). Мы до сих пор не оформили развод, документы подали недавно, так что в настоящее время мы еще не в разводе. Я не получаю декретные т.к. уволилась с работы из-за мужа ( он военный и в то время служил по контракту в Молдове). Сейчас муж продлил контракт и служит в Нижнем Новгороде и получает стабильную зарплату. Может ли он оспорить размер алиментов на ребенка и на меня? И еще один вопрос, если я устроюсь на работу, должна ли я отказываться от своих алиментов? Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Конечно он может обратиться в суд с иском о снижении алиментов. Но для такое снижение возможно только в случае рождения у него еще одного ребенка или существенного ухудшения его материального положения. И такое ухудшение нужно доказывать. А у Вас будет право возражать в суде против такого снижения.

Если Вы устроитесь на работу, то не обязаны отказываться от алиментов. Но опять же он на этом основании может подать иск о снижении алиментов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Здравствуйте, Елена!

Оспорить он ничего не может. Можно только подать в суд иск об уменьшении размера алиментов при наличии веских оснований (наличия на содержании иждевенцев/инвалидов, сложного материального положения, и т.п.). Отказываться от алиментов Вам не нужно, наоборот советую побыстрее получить лист и направить его приставам для удержания из заработка мужа. Так что очень хорошо, что он продлил контракт.

()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена!

При устройстве на работу не нужно отказываться от алиментов - закон к этому не обязывает, это конечно же может послужить основанием для снижения размера алиментов - если муж захочет снизить сумму.Но для этого ему придется обращаться в суд.Но вам следует на суде возражать против снижения алиментов, апеллируя такими аргументами, как увеличение расходов др.причины.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Еще статьи