Может ли муж оспорить размер алиментов на ребенка и на меня?

Здравствуйте. В 2014 г. подала на алименты на ребенка 25% ( ребенку 1 год 8 месяцев) и на себя 7000 в твердой денежной сумме ( его заработная плата составляет 280000-30000 р), судья звонила мужу и получила его согласие на выплату моих алиментов (7000). Мы до сих пор не оформили развод, документы подали недавно, так что в настоящее время мы еще не в разводе. Я не получаю декретные т.к. уволилась с работы из-за мужа ( он военный и в то время служил по контракту в Молдове). Сейчас муж продлил контракт и служит в Нижнем Новгороде и получает стабильную зарплату. Может ли он оспорить размер алиментов на ребенка и на меня? И еще один вопрос, если я устроюсь на работу, должна ли я отказываться от своих алиментов? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно он может обратиться в суд с иском о снижении алиментов. Но для такое снижение возможно только в случае рождения у него еще одного ребенка или существенного ухудшения его материального положения. И такое ухудшение нужно доказывать. А у Вас будет право возражать в суде против такого снижения.

Если Вы устроитесь на работу, то не обязаны отказываться от алиментов. Но опять же он на этом основании может подать иск о снижении алиментов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Елена!

Оспорить он ничего не может. Можно только подать в суд иск об уменьшении размера алиментов при наличии веских оснований (наличия на содержании иждевенцев/инвалидов, сложного материального положения, и т.п.). Отказываться от алиментов Вам не нужно, наоборот советую побыстрее получить лист и направить его приставам для удержания из заработка мужа. Так что очень хорошо, что он продлил контракт.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена!

При устройстве на работу не нужно отказываться от алиментов - закон к этому не обязывает, это конечно же может послужить основанием для снижения размера алиментов - если муж захочет снизить сумму.Но для этого ему придется обращаться в суд.Но вам следует на суде возражать против снижения алиментов, апеллируя такими аргументами, как увеличение расходов др.причины.