Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупка автомобиля с дефектом - можем ли требовать оплату ремонта с продавца?

Здравствуйте. Мы купили машину на автовыкупе. Ездили на ней пару раз, и оказалось, что сломан двигатель(не грела печка). Продавец сказал, что знал об этой причине. Поискав объявления по продаже автозапчастей, нашли нужный нам двигатель, его стоимость 28 000 и плюс поставить этот двигатель 12 000. Итог: 40 000 рублей за всю работу. Машину брали буквально 2 месяца назад. Есть ли у нас право на то, чтобы за всю работу оплатил сам продавец (автовыкуп)? Или что нам лучше делать?
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Если в акте приема-передачи авто и договоре КПД данные недостатки указаны не были, то Вы вправе предъявить иск к продавцу. Для этого Вам в первую очередь необходимо установить наличие дефекта и стоимость восстановительного ремонта, для чего следует обратиться в экспертную организацию. После получения заключений эксперта можете обращаться в суд либо с требованием о расторжении договора КПД либо с требованием о взыскании стоимости ремонта.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно пункту 1 статьи 470 Гражданского кодекса Российской Федерации товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

На основании пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно пункту 1 статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: