Обязаны ли мы оплачивать введенную плату за обучение в школе?

Обучаюсь в 11 классе в кадетской школе г. Саратова. С 01 января 2016 года ввели обязательную плату 3000 рублей. Являюсь получателеи пенсии по потере кормильца чуть более 7000 рублей. Так же мама вышла замуж и родила еще 2 детей 4 и 5 лет на сегодняшний момент. Она имеет удостоверение многодетной матери, отчим нет, так как у него сын от другого брака работает и ему 23 года. Обязаны ли мы оплачивать ввденную плату за школу и попечительский совет еще 1500 рублей?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Почитав Устав кадетского корпуса, можно сделать вывод, что обучение платное, но не для всех. Выдержки из устава : -На полном государственном обеспечении в Кадетском корпусе обучаются следующие категории детей: дети, прибывшие в Кадетский корпус из образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие опекунов; опекаемые дети, в случае неисполнения или ненадлежащего выполнения опекуном (попечителем) возложенных на него обязанностей и отмены опеки над несовершеннолетним; воспитанники, потерявшие в период обучения в Кадетском корпусе обоих или единственного родителя, до момента оформления опеки. -Родители (законные представители) обязаны: соблюдать настоящий Устав; своевременно вносить плату за содержание кадет в Кадетском корпусе. ( и т. д. ) То есть вы по идее не должны платить за обучение, а состоять на полном гос. обеспечении. Удачи.

Добрый день.

Согласно ст. 43 Конституции Рф, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Основное общее - это 9 классов. Дальше получение образования может быть платным. Вопрос лишь в том, имеете ли льготы?

Если уставом не предусмотрены льготы которые будут распространятся на Вас, то да, должны. Что бы ответить на вопрос нужно увидеть устав.

Добрый день!

Все воспитанники кадетской школы находятся на полном государственном обеспечении за счёт средств областного бюджета, поэтому взимание платы может быть предусмотрено Уставом только на дополнительные образовательные услуги и на основе договоров, заключение которых обязательным не является. Заключать или не заключать договор дело добровольное и не может сказаться на получении образования в общем порядке.

Все требования по оплате образования и попечительского совета не законны и Вы можете обжаловать их в прокуратуре и Департаменте образования.