Работникам шахты перестали давать молоко.

Здравствуйте. Я работаю в г. Губкине. На Шахте им. Губкина. Полный рабочий день под землей. С 1 августа работникам шахты перестали давать молоко, сказали, что это не вредное производство. Почему?

С уважением Александр.
Ответы юристов

Обратитесь с письменным коллективным требованием к руководству шахты, почему. Да, это вредные условия и компенсацию Вы имеете право получать. Возможно молоко заменили денежной компенсацией...

Добрый день! Если Вы добываете неорганические соединения (металлы и их соединения), то это является вредным производственным фактором, при воздействии которого рекомендуется употребление молока или других правноценных пищевых продуктов.

В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2007, N 41, ст. 4844) выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации.

Работникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов.

Компенсационная выплата должна производиться не реже 1 раза в месяц.

Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включаются в коллективный договор. При отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры.

Индексация компенсационной выплаты производится пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации на основе данных компетентного структурного подразделения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н

(ред. от 20.02.2014)

"Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов"

Добрый день.

Работодатель обязан провести специальную оценку условий труда (СОУТ) каждого рабочего места. По результатам СОУТ определяется класс условий труда, а также, в случае выявления вредных или опасных производственных факторов, устанавливаются льготы, гарантии и компенсации. С результатами СОУТ работник обязательно должен быть ознакомлен под подпись. Обратитесь в Отдел кадров или Отдел охраны труда и потребуйте предоставить Вам карты СОУТ. Обращаю Ваше внимание, что результаты СОУТ могут быть обжалованы работником.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам