Бывший муж не платит алименты, могут ли его лишить водительских прав?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты с марта 2015 года. Утверждает что нет работы, что у самого не хватает себе на жизнь и что платить он не может. Я нахожусь в декретном отпуске, очередь в детском саду еще не подошла, на работу выйти не могу. Обращалась к суд приставам, сказали что вызовут в кабинет. Но я уверена что он не придет. Как мне поступить в данной ситуации? По новому закону могут ли его лишить водительских прав?
Семейное право | Алименты | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Алгоритм действий следующий: обращаетесь на имя старшего судебного пристава с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а также с отдельным заявлением о применении к должнику мер, направленных на приостановление действия водительного удостоверения (в/у не лишают, а приостанавливают их действие до оплаты долга). Затем дожидаетесь ответа. Если придут отказы, то данные отказы Вы вправе обжаловать в судебном порядка. Главное не сидеть сложа руки.

Здравствуйте, Ксения!

По закону Вы имеете право писать приставам ходатайство об изъятии у мужа-неплательщика водительских прав. По закону пристав должен ответить Вам на такое ходатайство в течение 10 рабочих дней.

Добрый день.

В настоящее время судебный пристав-исполнитель получает возможность выносить постановление "о временном ограничении на пользование специальным правом (на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном)". Такая норма может применяться при неисполнении должником в установленный срок требований исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении причиненного здоровью вреда, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа за нарушение порядка пользования специальным правом. В случаях, если наложение такого ограничения лишает должника основного источника средств к существованию, если должник - инвалид 1-й или 2-й групп, а также если сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., действие прав неплательщиков не может быть приостановлено.

Поэтому, обращайтесь к своему судебному приставу и просите его вынести такое постановление.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, согласен с ответами юристов, более по существу добавить нечего.