Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж не платит алименты, могут ли его лишить водительских прав?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты с марта 2015 года. Утверждает что нет работы, что у самого не хватает себе на жизнь и что платить он не может. Я нахожусь в декретном отпуске, очередь в детском саду еще не подошла, на работу выйти не могу. Обращалась к суд приставам, сказали что вызовут в кабинет. Но я уверена что он не придет. Как мне поступить в данной ситуации? По новому закону могут ли его лишить водительских прав?
Семейное право | Алименты | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! Алгоритм действий следующий: обращаетесь на имя старшего судебного пристава с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а также с отдельным заявлением о применении к должнику мер, направленных на приостановление действия водительного удостоверения (в/у не лишают, а приостанавливают их действие до оплаты долга). Затем дожидаетесь ответа. Если придут отказы, то данные отказы Вы вправе обжаловать в судебном порядка. Главное не сидеть сложа руки.

()

Здравствуйте, Ксения!

По закону Вы имеете право писать приставам ходатайство об изъятии у мужа-неплательщика водительских прав. По закону пристав должен ответить Вам на такое ходатайство в течение 10 рабочих дней.

()

Добрый день.

В настоящее время судебный пристав-исполнитель получает возможность выносить постановление "о временном ограничении на пользование специальным правом (на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном)". Такая норма может применяться при неисполнении должником в установленный срок требований исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении причиненного здоровью вреда, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа за нарушение порядка пользования специальным правом. В случаях, если наложение такого ограничения лишает должника основного источника средств к существованию, если должник - инвалид 1-й или 2-й групп, а также если сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., действие прав неплательщиков не может быть приостановлено.

Поэтому, обращайтесь к своему судебному приставу и просите его вынести такое постановление.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

()

Здравствуйте, согласен с ответами юристов, более по существу добавить нечего.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Размер алиментов на одного ребенка Еще статьи