Раздел имущества и соглашение о разделе имущества

После развода составили с супругом соглашение о разделе имущества. Подписали его. А сейчас выяснилось, что еще до брака супруг купил квартиру в ипотеку и денежные средства за нее выплачивались в браке. Скажите, могу ли я после подписания соглашения, претендовать на половину этой квартиры или денежных средств, выплаченных за нее? В соглашении о квартире ничего не сказано.
Ответы юристов

Елена, добрый вечер!

Все что не предусмотрено соглашением является спорным имуществом и Вы вполне можете претендовать на раздел такого имущества, если оно приобретено в браке, либо на это были затрачены общие доходы.

То есть в судебном порядке Вы можете требовать выплаты части уплаченных сумм в период брака, либо требовать выделения доли в квартире, но в таком случае на Вас будет распространяться и обязанность оплаты ипотеки соразмерно полученной доли.

Вы можете договориться с бывшим супругом о выплате компенсации в досудебном порядке, путем заключения нового соглашения или дополнения к прежнему.

Добрый день.

Что касаетя договора, Вы в нем разделили имущество. К вартира там не была указана. И раз кредит погашался в период брака, то Вы конечно имеете право на долю в этой квартире. Вам нужно составить исковое заявление о разделе совместно нжитого имущества и обратиться с ним в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день. В первую очередь необходимо понять как Ваш бывший супруг оформил ипотеку не получив на это Вашего нотариального согласия (если Вы утверждаете, что это было сделано без Вашего ведома). Безусловно, если квартира приобреталась/ипотека оформлялась в период брака, то по закону Вы имеете не только право на 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру, но при этом на Вас налагаются также и долговые обязательства по выплате ипотечного кредита. Вы можете воспользоваться двумя возможными вариантами. Во-первых, обратиться к бывшему супругу с предложением внести соответствующие дополнения в соглашение о разделе совместного имущества, при этом с января 2016 года соглашение о разделе имущества и дополнения к нему подлежат обязательному нотариальному удостоверению, особенно это важно, если по соглашению будут меняться правообладатели, что требует соответствующей гос.регистрации в Росреестре. Или же ничего не согласовывая с бывшим супругом, обратиться с иском в суд о разделе квартиры, о который Вы узнали уже после подписания соглашения о разделе имущества. Однако если в суде Ваш бывший супруг сможет доказать, что в момент приобретения квартиры вы не вели совместное хозяйство, то возможна ситуация, когда суд откажет в удовлетворении требований о разделе. Немаловажную роль будет также играть факт, о котором я упомянула выше относительно легитимности сделки ипотечного кредитования. Всевозможных нюансов может быть великое множество, что требует дополнительного подробного анализа ситуации и документов.