С чего начать оформление квартиры?

Добрый день. Мои родители проживают в квартире уже 12 лет. Документов у них никаких нет. С чего начать оформление квартиры? Может ли какой то орган РФ предоставить нам информацию о том, прописан ли кто в доме?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вам придется признавать право собственности на квартиру в судебном порядке. Для этого придется обращаться в БТИ, потом делать оценку имущества и составлять иск и подавать его в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Готовьте кадостровый паспорт и тех.паспорт. Это Вам нужно идти в БТИ и Росреестр...

Здравствуйте, Валерия!

Для приватизации вашей квартиры Вам понадобятся следующие документы:

1. Форма № 3, оформленная в паспортном столе ЖЭКа.

2. Технический паспорт на квартиру, оформленный в ЖЭКе.

3. Заявление, оформленное в ЖЭКе (заявление подписывают все совершеннолетние члены семьи в присутствии начальника ЖЭКа).

4. Справка с предыдущего места прописки о том, что право на приватизацию квартиры не использовано (в том случае, если прописка по данному адресу оформлена после 01.01.1993г.), в которой перечисляются все члены семьи, а также указаны даты прописки и выписки.

Если хотите успеть оформить бесплатную приватизацию, то советую поторопиться до марта 2016 года. Срок бесплатной приватизации для оформления квартиры в собственность частных лиц будет только до 1 марта 2016 года. Потом будет принят возмездный порядок.

Получить информацию о лицах, прописанных в квартире можно получить у собственника жилья (как правило муниципалитет/администрация города) или же запросить выписку из домовой книги в ЖЭКе/ управляющей компании.

Добрый день, Валерия! Ваш вопрос не очень понятен. Вы пишите квартира, а потом прописан ли кто в доме? Так все-таки квартира или частный дом? Как родители вселились 12 лет назад в данное жилое помещение? На основании ордера, или договора купли-продажи. Просто так же не могли они зайти в квартиру и жить? Как оплачивали на протяжении 12 лет ЖКУ услуги и кому? Это для начала, чтобы определить какое у Вас жилое помещение. Если напишите я Вам помогу разобраться.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

При оформлении пакета документа на приватизацию Вам необходимы ксерокопии документов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации и постоянную прописку в городе (с предъявлением оригиналов при подаче документов сотруднику Департамента) - для лиц старше 14 лет. Для несовершеннолетних - ксерокопии свидетельств о рождении (с предъявлением подлинника на приеме инспектора).

Если Вы решили самостоятельно приватизировать свое жилье, в первую очередь Вам необходимо обратиться на первичный прием в отдел по работе с населением в районах административных округов по месту расположения занимаемого жилого помещения:

Перечень документов, необходимых для приватизации

1.Паспортные данные всех зарегистрированных граждан на приватизируемой жилищной площади, в том числе детей от 14 лет.

Для действующих офицеров и офицеров запаса: копии удостоверений личности офицера, либо справку из военкомата, содержащую реквизиты этого документа.

2.Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, зарегистрированных на приватизируемой площади.

3.Копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади.

4.Копии документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества.

Нотариальные копии документов, подтверждающих участие в приватизации, если кем-либо из членов семьи было использовано право на приватизацию.

5.Если вы меняли места жительства в период с 06.1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания.

6.Справку о неучастии в приватизации.

7.Оригиналы документов на квартиру, которые хранятся на руках (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, договор социального найма, выписка из распоряжения).

8.Оригиналы документов из БТИ – экспликация, поэтажный план, действительные как минимум еще 6 месяцев к моменту предъявления.

9.Выписки из домовой книги приватизируемого жилого помещения, действительная не менее 20 дней к моменту предъявления.

10.Нотариальный отказ от совершеннолетнего члена семьи (в случае нежелания участвовать в приватизации).

11.Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последние три месяца.

12.Свидетельство об узаконенной перепланировке, если таковая была проведена.

Пожалуйста, оцените ответ, если он был вам полезен, с уважением, Васина Т.