Замена газового счетчика в частном доме

При замене счетчика газа в частном доме требуют заключение договора на техническое обслуживание газового оборудования и акт проверки дымоходов. Это законно?
Ответы юристов

Согласно Постановлению правительства от 2008 года за № 549 ресурсоснабжающая организация (газовики) может прекратить подачу газа, если такого документа нет. С кем заключать, выбирайте сами...

Газоиспользующее оборубование должно регулярно обслуживаться. Это согласно ОСТ и ПБ.Данное требование весьма законно.

Здравствуйте,

К сожалению, да, это законно и установлено на законодательном уровне. Если не согласны, то поставщик вправе перекрыть Вам газ.