Пациент хочет взыскать моральный вред с врача

Пациент обратился вечером в больницу по скорой с болями в животе средней тяжести. Врачом-хирургом он был осмотрен, взяты анализы и назначено лечение. В связи с неясностью причины боли и небольшой ее силы врачом было принято решение не госпитализировать пациента, а отпустить домой. Также было рекомендовано обратиться утром в поликлинику. Ночью боли усилились и пациент поехал в другую больницу. Там ему была сделана операция по поводу прободной язвы. Пациента выписали через 8 дней в удовлетворительном состоянии. В настоящее время он требует компенсацию морального вреда в добровольном порядке. Какая ответственность грозит врачу? Может ли он выиграть суд ( в случае обращения пациента в суд) на основании того, что первая помощь была им оказана, лечение назначено. Причинно-следственной связи между его действиями и операцией нет, то есть ее предотвратить нельзя было.
Ответы юристов
Вывод об отсутствии причинно-следственной связи ошибочный. Наличествует причинно-следственная связь между врачебной бездеятельностью и угрозой здоровью и жизни пациента, выражаемое в наличии боли и ее усилении Операция является спасением здоровья и жизни пациента. Поэтому налицо халатность хирурга "неясно" - вследствие низкой квалификации и невыполнения требований повышать профессиональный уровень и образование - установившего неверный диагноз. Латентности болезни нет и это установит независимая судмедэкспертиза. Решение суда в пользу пациента.