Могут ли мужа сократить на работе, если он единственный кормилец в семье?

Здравствуйте, интересует такой момент, могут ли мужа сократить на работе, если он единственный кормилец в семье, жена на 7 мес. беременности ( ранее была безработная) и есть еще ребенок 3.5 года других источников дохода нет. Спасибо
Ответы юристов

К сожалению, закон не содержит прямых запретов на расторжение трудовых договоров с супругом беременной женщины, более того, в определённых случаях и саму беременную женщину можно уволить по инициативе работодателя (например — ликвидация организации). Другое дело, что особенности Вашего семейного положения могут быть учтены администрацией работодателя Вашего мужа, если зайдёт речь о сокращении штатов и будут рассматривать возможность предоставить кому-то преимущественное право остаться на работе. В случае увольнения по сокращению штата работнику положены определённые компенсации (ст. 178 ТК РФ)

Здравствуйте,

По общему правилу ТК РФ, такое, к сожалению, возможно. Однако возможно локальными актами организации могут устанавливаться дополнительные гарантии ее работникам.

Также по закону, при сокращении работодатель должен обязательно предложить сокращаемому другую работу в организации. Если это не сделано, то можно подать жалобы на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день.

Статья 179 ТК РФ:

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы."

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.