Общедомовая собственность - возможно ли приватизировать?

В нашем многоквартирном доме имеется общедомовая собственность в виде комнаты на 1-ом этаже (бывшая диспетчерская). Жилец квартиры, соседствующей с этой комнатой, решил её приватизировать. Возможно ли это сделать на законном основании? (В доме 72 квартиры, и основная часть жильцов против приватизации!)
Ответы юристов

Это будет очуждение и решение должно приниматься на общем собрании собственников....Ответ: да, можно на основании решения собственников...

Добрый день.

Согласно п 4. ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц В данном случае требуется согласие 100% собственников. Голосование можно проводить как открытое так и путем заочного голосования. Порядок проведения собрания предусмотрен ст.ст. 45-48 ЖК РФ.

Так что, для получения права собственности на это общедомовое имущество ему придется получить согласие остальных собственников.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Такое возможно по итогам общего собрания жильцов многоквартирного дома. При этом придется получать согласие всех собственников (то есть ото всех квартир многоквартирного дома). Подробнее можете изучиь информацию в ст.ст. 45 - 48 ЖК РФ.

Добрый день. Согласно ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Решение о приватизации части общего имущества может быть принято только путем проведения общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме и проведения голосования на этом собрании, и при принятии положительного решения 100 % количеством собственников

Раиса, если большая часть собственников против, то приватизировать не получится, т.к. конкретно в Вашем случае необходимо согласие 100% собственников.