Могу ли я получить компенсацию за вредность?

Работаю по должности испытателем. Нас 15 человек. Одним присвоили вредность, другим нет. Сейчас хотят заплатить за вредность, т.к. раньше не платили. Могу ли я получить компенсацию за вредность? Могу ли по одной должности получить компенсацию.
Ответы юристов

Компенсация за вредные условия труда и ее размер устанавливаются на основании статей Трудового кодекса, коллективного договора или иных внутренних документов предприятия.

Законодательно предусмотрено, что люди, работающие в опасных условиях, могут получать такие гарантии и компенсации:

  • уменьшение количества рабочих часов (36 часов в неделю и меньше),
  • оплачиваемый отпуск, являющемся дополнительным и предоставляемым каждый год (не меньше 7 календарных дней),
  • происходит рост оплаты труда (не меньше 4% от оклада),
  • льготы для пенсионного обеспечения,
  • бесплатное лечение и оздоровление,
  • выдача расходных материалов — спецодежды, обеззараживающих средств.

Работодатель на сегодня имеет право самостоятельно определять вид и размер компенсации за вредные условия труда, основываясь на Трудовом кодексе. Также он может инициировать повышение размеравыплаты.

Работник имеет право в письменном виде отказаться от некоторых компенсаций, получая их возмещение в денежной форме – например, монетизация таких льгот распространена при обеспечении рабочих молоком или при уменьшении рабочих часов в течение недели.

Здравствуйте. Можете, если работодателем будет проведена специальная оценка условий труда.

Правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда установлены Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также – вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Классы

условий труда

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Аттестация

Согласно Порядку… № 342н аттестации подлежали рабочие места работодателя, за исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Все рабочие места

Не проводится

С 2014 года спецоценка условий труда проводится в отношении всех рабочих мест.

Специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Срок проведения

Как и аттестация рабочих мест, специальная оценка условий труда на рабочем местепроводится не реже чем один раз в пять лет.

Переходное положение

При этом в случае, если до 1 января 2014 года в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации.

Исключение

Исключение составляют случаи проведения внеплановой специальной оценки условий труда.

Для целей применения результатов проведения специальной оценки условий труда используются результаты аттестации рабочих мест, проведенной в соответствии с действовавшим до 1 января 2014 года порядком.

Право

Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном Законом № 426-ФЗ, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

http://www.amb-express.ru/read/7311.html