Азербайджан

Обвиняют в коррупции и требуют 5000 долларов за молчание

Здравствуйте. Мою маму обвиняют в коррупции и требуют 5000 долларов за молчание, дело в том что несколько лет тому назад, мама дала под небольшие проценты 9000 долларов, выплатили они всё сумму, да и с процентами. А сейчас этого человека уволили с работы и у него проблемы с банком, в данный момент эти пять тысяч долларов ему нужны для закрытия долгов в банке. Но вопрос в тот могут ли они обвинять маму в этом, или лучше выплатить эти пять тысяч, может следует обратиться в суд?
Ответы юристов

Добрый вечер! А при чем здесь коррупция и дача денег в долг под проценты? Я конечно не работаю с Азербайжданским законодательством, но, думаю, что Вашей маме не следует давать деньги "за молчание", поскольку это может быть только начало вымогательства, дальше - больше захочется.

А Леночка права)

Здравствуйте,

Согласен с коллегами. Тут прослеживается состав УК "вымогательство". В любом случае возврат долга не является основанием для привлечения Вашей мамы, так как это гражданский спор.