После достижения 18-летия выплаты прекратятся? Или продолжатся на время обучения в ВУЗе?

Добрый день! Обрисую для начала ситуацию. Пишу как третье лицо, которое хочет просто помочь, поэтому всех данных могу сразу и не выдать.

Гражданка Н. проживала с дочерью Л. и ещё двумя детьми, с мужем разведены были примерно 10 лет. Произошёл инцидент с дочерью Л., когда во время конфликта заимело место 116 УК РФ по отношению к дочке. Органы опеки и попечительства передали дочь Л. отцу, мать была не против. Теперь отец подаёт на алименты на свою дочь. Судья присудил 25% от з/п. Гражданка Н. находится в тяжёлом материальном положении. Дочери 17 лет. Вопросы следующие: 1) Каким образом Гражданке Н. можно снизить выплаты алиментов? 2) После достижения 18-летия выплаты прекратятся? Или продолжатся на время обучения в ВУЗе? Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Фактически Семейный кодекс предусматривает выплаты алиментов на детей не достигших 18 лет. По достижению 18 лет, обязательства по выплате алиментов прекращаются, при их полном исполении(отсутствии задолженности). Мнение о том, что ребёнок по достижению 18 лет и до 23, имеет право на получение алиментов, при условии получения высшего образования очной формы обучения является ошибочно.

Для уменьшения процента выплаты алиментов существует ряд успешных стратегий, однако данный процесс является весьма сложным и трудоемким.

Добрый день.

По достижению 18-летия ребенка алиментные обязательтва прекращаются. В дальнейшем, можно подать иск и взыскать алименты дальше, только в случае инвалидности ребенка. Обучение - это не основание для выплаты алиментов после совершеннолетия ребенка.

Что касается снижения алиментов, то нужно искать основания для такого снижения. Коротко об этом не расскажешь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Согласен с ответами уважаемых коллег, более по существу добавить нечего.

Здравствуйте.

1. Обратиться в суд по вопросу уменьшения размера алиментов

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

2. После 18 выплата алиментов прекращается, за исключением случаей когда ребенок имеет инвалидность.

Статья 120 Семейного кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравстуйте,

По общему правилу алиментные обязательства прекращаются при достижении 18 лет получателем. Исключением будет наличие инвалидности у ребенка, либо наличие долга по алиментам (в таком случае долг подлежит взысканию, но новые алименты после 18 лет не начисляются).