Можно ли подать иск на ГАИ и какой срок исковой давности за моральный вред и вред здоровью?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. В моем случае с ДТП в настоящий момент назревают два вопроса по двум судам.

1) 28 12.2007г. Произошло ДТП между мной и моим оппонентом, после вызова ГАИ на место ДТП была проведена вся процедура фиксации ДТП. Так как оппонент получил травму шеи, ГАИ выдало мне постановление со всеми подлежащими документами для страховщиков только через 10 месяцев в которых по трем статьям был обвинен мой оппонент.

Страховая возместила мне третью часть от затрат на ремонт, пришлось обращаться в СУД о возмещении разницы со страховой и оппонента. Оппонент подал на обжалование решения ГАИ, СУД запросил Дело с ГАИ в котором лежало постановление с одинаковой формулировкой, но с разницей в дате выдачи на 8 месяцев раньше выданного мне. Далее в ходе заседания выявились куча нарушений в составлении административного дела: неправильно составлена схема ДТП, опись места ДТП без объяснения участников, и еще 7 нарушений в составлении дела. В связи с чем было отказано в авто-экспертизе и снятии с постановления статей обвинения моего оппонента с формулировкой необоснованными. Оставив только рапорт гаишника без замечаний в котором был описан тот момент когда ГАИшники приехали на место ДТП: Не справился с управлением совершил наезд на впереди стоящий автомобиль. В последствии в тот СУД куда подавал иск я на запрос в гаи о предоставлении дела пришел ответ что дело о ДТП по истечении 3 лет было уничтожено. После выше изложенной формулировки и отказных, обвинительных статей СУД назвал виновником меня, Выше стоящие инстанции и надзор прислали на мои жалобы отказ дескать нарушения со стороны выявлены правильно. Вопрос законно ли будет с моей стороны подать иск на ГАИ указав нарушения выявленные при составлении дела о ДТП и понесенных мной судебных расходов в прошедших судах?

И 2 вопрос. Мой оппонент спустя 5 лет подал на меня в СУД иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Срок исковых требований разве не прошел? И не страховая ли компания должна возмещать вред здоровью?

Заранее благодарен за ответ, жду с нетерпением.
Ответы юристов
Доброго времени суток. 1. Дело сложное, необходимо изучать решения суда, материалы дела и тп, потому что во-первых Ваши обьяснения довольно путанны, во-вторых не факт что Вы описали все так как было на самом деле (не намеренно конечно), в-третьих даже если предположить что Вы описали ситуацию абсолютно верно, приорететное значение имеют точные формулировки написанные на бумаге, а не Ваше вольное их изложение. Учитывая ранее сказанное, можно сделать вывод, что на изучение дела необходимо затратить достаточно много времени, и делать это за бесплатно, а тем более за 200 рублей, нет никакого желания. 2. Срока исковой давности за причинение морального вреда просто не существует, т.е. Ваш "оппонент" мог бы подать на Вас в суд хоть через 30 лет, его исковое заявление все равно приняли бы. Что касается срока давности за возмещение убытков вследствие морального вреда, то вот что нам говорит Гражданский Кодекс РФ: "Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: ... требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;" 3. Очевидно Вы сэкономили на услугах юриста на этапе анализа документов перед подачей в суд на "оппонента" с требованием возместить разницу между действительными убытками и теми средствами что выплатила страховая компания. Последствия этой экономии Вы ощущаете до сих пор. Впредь будьте осторожнее принимая решение экономить на юридических услугах.