Оформление 3HДФЛ на вычет в сумме документально подтверждённых расходов

Обязательно ли при продажи квартиры в 2015 году (менее 3-х лет в собственности) отражать в 3НДФЛ данные справки 2НДФЛ за 2015 год, выданной работодателем, если цель подачи декларации - показать отсутствии дохода при продаже квартиры (стоимость покупки = стоимости продажи), договора и расписки все есть в наличии и будут приложены к 3НДФЛ)?
Ответы юристов

А вот где - как, Тверь, Москва, не требуют...

В соответствии с Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме" при заполнении формы Декларации значения показателей берутся из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами по запросу налогоплательщика, расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщика, а также из произведенных на основании указанных документов расчетов. При этом, согласно закону если Вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой недвижимости, то вместе с декларацией вам нужно представить копии документов, подтверждающих произведенные расходы, в том числе:
- договора о приобретении недвижимости;
- документов, подтверждающих уплату денег при покупке недвижимости, - банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении продавцом денег, акт приема-передачи денег и т.п.;
- выписки или справки из банка по уплаченным процентам по кредиту - если вы уменьшили доход на расходы по оплате процентов;
- иных документов, которые подтверждают расходы.

Т.е. нормы, которая бы обязывала Вас в этой ситуации предоставлять справку 2-НДФЛ в законодательстве нет. Иная ситуация в случае, если бы Вы получали именно имущественный вычет.