Компенсация морального вреда - за что могу просить?

Добрый день! На меня напал мужчина с целью грабежа, дважды ударил, вырвал сумку и скрылся. Полиция его задержала. Скоро суд. В гражданском иске я заявила о компенсации затрат на восстановление паспорта (гос.пошлина и фотографии) и банковских карт. Помогите, пожалуйста, разобраться, за что из нижеперечисленного я могу просить компенсацию морального вреда:

1. причинение вреда здоровью (у меня была гематома под глазом и на челюсти, но мед. освидетельствования не было, т.к. без паспорта и полиса (они были в похищенной сумке) мне справку не дали в травм. пункте, а полиция когда "проснулась", чтоб меня сопроводить на мед. экспертизу, то синяков у меня уже не было. Мне даже на руки не давали направления на мед. экспертизу. Дело будет рассматриваться в особом порядке, свидетелей не будут допрашивать. 2 удара преступник признал. Достаточно этого? или мне еще нужно как-то доказать вред, причиненный здоровью?

2. Также в процессе нападения преступник сорвал с меня шапку и она зацепила серьгу. серьга была утеряна, могу ли я ее стоимость заложить в мор. вред? Есть свидетель (моя мама), что я пришла домой с одной серьгой и кровоподтеком в мочке уха. В полиции информацию про серьгу и сорванную шапку не стали вписывать в протокол (сказали, что к делу не относится). Свидетелей не вызывают. Как быть?

3. В украденной сумке был телефон, в нем около 1000 контактов по работе, я нарабатывала эту базу более 6 лет. Я Лицо компании, и мало того, что мне пришлось с подбитым глазом ездить на встречи, так еще и контакты все утеряны. Это колоссальный ущерб моей проф.деятельности, но я не знаю, как мне его доказать.

4. После кражи сумки, в которой были ключи от квартиры и паспорт (с моим адресом) я несколько дней боялась выйти из квартиры, т.к. в нее могли проникнуть злоумышленники. Сменить замки не было фин. возможности: кошелек украден, карты я заблокировала, без паспорта деньги в банке мне не выдавали. Я считаю, что по вине преступника, я не могла вести нормальную активную жизнь, а была вынуждена постоянно находиться дома. Согласится ли суд со мной?

Заранее очень благодарна за ответ.
Ответы юристов

Добрый вечер! Пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания. Поэтому потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

1. Если обвиняемому вменен такой квалифицирующий признак грабежа как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья (те два удара, о которых Вы упоминали, при этом рывок сумки не является таким насилием), и он нашел свое подтверждение в ходе следствия, и квалификация будет утверждена обвинительным приговором, то Вы вправе претендовать на большую сумму морального вреда за данные действия нежели без вменения применения насилия. При этом в суде Вам уже не надо будет доказывать причинение Вам телесных повреждений, если они вменены следствием.

При определении размера компенсации морального вреда Вы вправе ссылаться не только на причинение телесных повреждений, но и на психологическое воздействие, нравственные страдания, которые Вы испытывали также после совершения в отношении Вас преступления в связи с боязнью выйти из квартиры, в связи с созданными в результате преступления обстоятельствами (кражи телефона с контактами, внешнего вида), препятствующими к полноценному труду (ответ на пункты 3 и 4).

Пункт 2 вопроса: Сорванную серьгу и шапку Вы не можете отнести не к моральному ни к материальному вреду, поскольку следствием данные действия не подтверждены. Вы вправе требовать возмещения материального ущерба, подтвержденного в ходе следствия.

Добрый день! Моральный вред можете просить, основание за причинение вреда здоровью. Размер компенсации определяете сами, а там сколько суд удовлетворит.

Добрый день.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, например, это ухудшения Вашего сна после нападения, боязнь выхода из квартиры.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.