Лишение родительских прав с последующим усыновлением

Добрый вечер! Мой бывший муж хочет отказаться от нашего общего ребенка, чтобы не платить алименты, мой нынешний муж хочет усыновить этого ребенка, как правильно все оформить и можно ли совместить два этих процесса в одно дело? есть ли образец формы заявления отказа от ребенка?
Ответы юристов

Добрый день.

Лишение родительтских прав - это не правильный путь. Вам нужно подать исковое заявление об усыновлении ребенка, а биологический отец признает это исковое требование. Вопрос будет решен.

Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте. Вы можете получить согласие нынешнего отца на усыновление. Данное согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

При этом, учитывая приоритет прав родителей на воспитание ребенка, до вынесения решения суда биологический отец вправе отозвать данное ранее согласие на усыновление независимо от мотивов, побудивших его сделать это. Кроме того, если ребенок достиг возраста 10 лет, необходимо получить его согласие на усыновление, а также на изменение Ф.И.О. (ст. 57, п. 1 ст. 132 СК РФ). Если же до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление в порядке исключения может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (п. 2 ст. 132 СК РФ).