Как совершить обмен приватизированных квартир?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли разрешить такую ситуацию: Мой папа собственник 1/2 доли в своей приватизированной квартире, остальная 1/2 доля принадлежит жене его покойного брата (тоже приватизирована). Он хочет продать свою долю жене брата и купить ее приватизированную квартиру (она единственный собственник). Он становится собственником ее квартиры, а жена брата собственником его.

Скажите можно ли так поступить? И как лучше оформить сделку, через обмен, мену или как-то еще?

Заранее большое спасибо.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

проще всего обоюдным дарением. но если есть право на налоговый вычет - то куплей-продажей по описанной вами схеме. для страховки каждый заключает предварительный договор купли-продажи своих квартир. когда оба станут собственниками квартир можно заключать договор обмена, но если квартиры не равнозначные по площади или цене - лучше купли-продажи или дарения.

Не понятно, что Вы вкладываете в смясл вопроса: "Как лучше оформить сделку?"

Если по трудозатратам , то самый простой способ - обоюдное дарение!

Вы можете заключить договор купли-продажи, но возможен и договор мены т.к. в этом договоре каждая из сторон одновременно является продавцом и покупателем, обмен же применяется на неприватизированные квартиры. Взаимный договор дарения тоже можно совершить, но надо понимать, что дарение это безвозмездный договор и если что-то у вас пойдёт не так могут возникнуть трудности.