Можно ли получить лицензию только на хранение оружия? Без боеприпасов

Являюсь владельцем гладкоствольного ружья с 2001 года. Можно ли получить лицензию только на хранение оружия (как память) без боеприпасов при условии, что со стороны окулиста есть претензии к зрению?
Ответы юристов

Доброй ночи.

Согласно ст. 22 Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об оружии" :

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в органах внутренних дел не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия.

На основании этого, в соответсвии сПриказом МВД России от 05.05.2012 N 408 (ред. от 30.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов"

Предусмотрен исчерпывающий Перечень необходимых документов, представляемых заявителем на хранение оружия:

9.1. Для получения разрешения заявитель представляет в УЛРР МВД России или подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту хранения оружия паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <4>, и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту), а также документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).

9.1.5. Граждане к заявлению, представляемому в УЛРР МВД России или подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа МВД России на районном уровне, прилагают дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица - поставщика о его продаже либо с отметкой УЛРР МВД России или территориального органа МВД России - в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца.

Для получения разрешения на хранение огнестрельного оружия с нарезным стволом представляется копия технического паспорта на приобретенное оружие (только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации) либо протокол контрольного отстрела оружия.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

9.2. Для переоформления разрешения заявитель представляет паспорт, соответствующее заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) и документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).

Основания для переоформления разрешения:

изменение сведений, указанных в разрешении;

непригодность разрешения (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска, либо бланк обесцвечен);

изменение адреса места хранения оружия юридическим лицом или адреса места жительства гражданина;

утрата.

9.2.1. Для переоформления разрешения в связи с изменением сведений, указанных в разрешении (за исключением сведений об адресе места хранения оружия, его количества либо адресе места жительства), непригодностью разрешения либо его утратой к заявлению прилагаются:

документы, послужившие основанием для внесения указанных изменений, или объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности бланка разрешения.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право обратиться в УЛРР МВД России с заявлением на получение разрешения на хранение оружия

Законом не запрещено такое обращение.