Штраф за недействительный паспорт в 45 лет.

Здравствуйте.У меня был просроченный паспорт.При оформлении нового мне выписали штраф.Насколько я знаю на оплату этого штрафа у меня есть 70 дней.10 дней на обжалование и 60 дней непосредственно на оплату.Но я хочу написать заявление об отсрочке и рассрочке оплаты на три месяца т.к. являюсь безработным и официально зарегистрирован в центре занятости.У меня такой вопрос.Новый паспорт я смогу получить только после полной оплаты штрафа?Т.е.через пять месяцев?Или процедура оформления нового паспорта начинается сразу после решения о наложении штрафа?Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Паспорт Вы можете получить и до оплаты штрафа в установленный законом срок (10 дней, если заявление подали по месту жительства).

Таким образом, если сотрудники ФМС не выдают паспорт без квитанции об оплате штрафа, то можете обращаться в прокуратуру с жалобой на не законные действия сотрудников ФМС. Помните, что госпошлина за оформление(обмен) паспорта должна быть уплачена обязательно.

Получение паспорта не коим образом не зависит от даты оплаты штрафа. В случае отказа в выдаче паспорта без квитанции об оплате штрафа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Иван Иванов!

Согласен с коллегами. Вы имеете право получить паспорт независимо от оплаты штрафа. Если откажут, то можно жаловаться.

Однако сам штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ и будет в размере от 2000 до 3000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб.).

Если не оплатите срок, то направят приставам, а те еще свой процент могут взыскать (7%, но не менее 1000 рублей). Так что с оплатой лучше не затягивать.