Лишение родительских прав на основании 157 ст УПК.РФ

Добрый день! Я Истец мать 5 летнего ребенка. Семейное положение разведена. Мною было подано заявление о назначении алиментов на мать и на ребенка по среднему прожиточному минимуму. Плата проходила чуть более полу года за тем перестала оплачиваться. Спустя год просрочки мною были составлена исполнительные листы и отправленные судебным приставам которые затянув дело почти на год наконец таки его возбудили. Приставы не смогли конфисковать имущество так как место жительства было сменено. В итоге ответчик с начало отказывался об признания обвинения об злостном уклонении от неуплаты алиментов, затем после консультации с адвокатам признал. Было уже возбуждено дело и признано виновным ответчика назначено 5 месяцев исправительных работ под 15 % государству и выплате 240000 тысяч рублей истцу. после решения суда прошло уже 86 дней не какого платежа еще не прошло . Как лишить родительских прав на всем этом основании. Ребенок прописан с рождения у матери и проживает с ней , от отца нет не какой помощи вообще проявления интереса уже на протяжении 3 лет.
Ответы юристов

Добрый вечер!

В силу ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», лишение родительских прав является крайней мерой (п. 13), родители могут быть лишены судом родительских прав только в случае их виновного поведения (п. 11).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Решение судьи будет зависеть также от позиции отца детей, возможно Вы каким-либо образом препятствуете общению. Суд будет давать оценку и Вашему поведению. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Это будет на усмотрение суда, скажем так...