Наследство не принято без уважительных причин

После смерти матери наследниками были сын и дочь. Никто из них в наследство не вступил. Сын жил вместе с матерью в не приватизированной квартире. То есть вещи все остались у него, пенсию получил за неё. На мать был выделен садовый участок (не приватизирован, есть членская книжка). Сын после смерти матери пользовался огородом, платил взносы по её книжке. Прошло уже более 15 лет. Есть ли сейчас возможность принять наследство, так как по другому участок на него не переписывают, а он хотел его приватизировать? Квартира уже продана. Куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день.

Сын принял наследство! Наследство можно принять двумя способами: написать заявление у нотариуса в течение 6 месяцев со дня открытия наследства или фактически его принять (пользоваться имуществом).

Сыну нужно обращаться в суд с иском о признании факта принятия наследства. Учитывая изложенно Вами, думаю решение будет в его пользу.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на садовый участок. Не совсем понятна ситуация с кврииро: если она не приватизирована, как её могли продать.