Хочу чтобы жена отказалась от алиментов и выплатила мне деньги за однокомнатную квартиру

До брака у меня была однокомнатная квартира. После женитьбы и рождения ребенка я продал ее, мы вместе с женой купили в ипотеку двухкомнатную. Первоначальный взнос состоял из денег от продажи моей однокомнатной. Плюс ипотека. После выплаты купили в ипотеку трёхкомнатную квартиру, продав двухкомнатную. Доли равные у меня и у жены. Сейчас я подаю на развод. Квартира остается за женой (переоформляем и собственность и обязанности по ипотеке на нее с ее согласия). Я бы также хотел, чтобы она отказалась от алиментов и выплатила мне деньги за однокомнатную квартиру, которую я продал, чтобы купить нам 2-комнатную. Правомерны ли мои требования, удовлетворит ли их суд?
Ответы юристов

Доброй ночи! Отказ от алиментов незаконен, ничтожен, суд никогда не обяжет Вашу супругу отказаться от алиментов. Что касается квартиры, то можно попробовать обратиться в суд с иском о разделе имущества путем обязании супруги выплатить Вам стоимость квартиры, проданной Вами, поскольку доля имущества, оставшегося супруге, несоразмерна доле, имущества оставшегося Вам. Попробуйте.