Украина

Является ли растяжение производственной травмой?

Я работаю учителем в школе. Во время последнего урока вместо урока был флеш-моб, где дети танцевали с учителями и тут я травмировала ногу. Прыгнула и в итоге - растяжение связок коленного сустава с гемартрозом. В больничном написали, что непроизводственная травма. Хотя я врачу говорила, что упала в школе. Есть ли разница в выплатах между производственной и непроизводственной травмой?
Ответы юристов

Добрый вечер! Это однозначно нестчастный случай на производстве.

Работники, временная нетрудоспособность которых наступила в результате несчастного случая, не связанного с производством, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Условия выплаты пособия следующие:

- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;

- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);

- его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты в 2015 г. не может превышать 65 330,0 руб., в 2016 г. - 68 270,0 руб. и в 2017 г. - 71 000,0 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.12.2014 N 386-ФЗ).

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС России, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию.

Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС России документы, которые указаны в перечне, приведенном в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС России определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 17 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Если в организации произошел несчастный случай, работодатель должен совершить следующие действия (ст. 228 ТК РФ):

1) оказать пострадавшему первую помощь, а при необходимости - доставить в больницу;

2) принять необходимые меры для предотвращения аварии или чрезвычайной ситуации;

3) сохранить обстановку на месте несчастного случая, а если это невозможно - зафиксировать ее;

4) уведомить о происшедшем соответствующие контролирующие органы, а если несчастный случай признан тяжелым или пострадавший умер, сообщить его родственникам.

5) организовать расследование несчастного случая.

В медицинской организации, куда был доставлен (обратился) пострадавший, работодателю нужно получить медицинское заключение о характере полученных работником повреждений. Его форма (N 315/у) утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275.

Расследование несчастных случаев на производстве проводит специальная комиссия, которая должна быть образована по правилам ст. 229 ТК РФ.

Обратитесь к работодателю с требованием расследования несчастного случая, в случае отказа можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду и в суд.

Всё зависит от того, что будет написано в акте проверки (расследования) по производственной травме. Если флеш-моб был организован с указания администрации школы, то вероятность того, что травма производственная высока.