кто виноват при дтп, как признать обоюдную вину?

Здравствуйте, подскажите есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Муж выезжает из двора от дома, на узкую дорогу с ОДНОСТОРОННИМ движением, по двум сторонам обочины припаркованы машины, в него против движения влетает другой автомобиль и сносит весь перед (в ремонт все!)... Из-за припаркованных машин не видно реально ничего, да и не ожидаешь с той стороны никого. У нас огромный ущерб, и еще страховка ремонт наверно той машине будет оплачивать. есть ли какой-нибудь выход, хотя бы на обоюдное признание вины? ведь по сути нарушили оба, что привело к дтп, почему один виновник признан? (есть много фото с места дтп, если как-то поможет прояснить ситуацию) Помогите, пожалуйста!
ДТП | великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если дороги не равнозначные - ответ очевиден, и Вы его знаете!!!

Но, необходимо смотреть как минимум фотографии с места ДТП и характер повреждения (для Вас это вмятины и царапины), а для профессионала подсказка для определения механизма ДТП.... Соответственно, и помощь для построение позиции...

Был случай, когда автомашина выехала нп перекрёсток "из под " знака "уступтьи дорогу", сломалась, остановилась, и через непродолжительное время, пока водитель пытался запустить двигатель, произошло ДТП...

Обоюдка!!! Т.к. после поломки автомашины водитель не выставил знак аварийной остановки (хотя и включил аварийку), а второй водитель не заметил "аварийный" автомобиль...

Аноним (29.09.2012 в 13:40:44)
Спасибо! на фото правда уже разъехались практически все боковые машины, так как снималось место дтп позже((( когда выезжаешь из двора левая сторона практически не просматривается, муж уже выехал на дорогу, а четверка ехала на высокой скорости, к тому же дорога под уклоном в том месте, здесь просто физически её было очень сложно заметить, и когда выезжаем, всегда останавливаемся уже на проезжей части, ориентируясь на помеху справа (повторю движение одностороннее) плохо то, что в нашем городе (великий новгород) я не знаю к кому обратиться за помощью! Заранее благодарю за дельные советы)

На месте происшествия были, вероятно, составлены документы сотрудниками ГИБДД, которые Вы должны были подписать или отказаться от их подписания. Если вы на месте до подписания документов не договорились, то факт ДТП и по чьей вине оно произошло уже установлен. Обратное придется доказывать. Есть несколько путей, все они достаточно сложные и трудоемкие. Выбор их нужно обсуждать предметно, исходя из имеющихся документов (протоколы, справки), с учетом страхования и т.д. Обратитесь к специалисту.