Можно подать на выплату алиментов в твердой денежной сумме пока бывший муж не начнет получать зарплату?

Бывший супруг находится 6 месяцев без содержания. По исполнительному листу с него удерживается 33% от заработной платы. Можно подать на выплату алиментов в твердой денежной сумме пока он снова не станет получать зарплату.
Ответы юристов
Вы можете подать иск в суд, где укажете конкретную сумму, которую бы хотели получать ежемесячно. Ее нужно будет обосновать. В противном же случае суд будет начислять алименты, исходя из средней заработной платы в стране. Если супруг уклоняется от исполнения судебного решения, необходимо обращаться к судебным приставам. Причем делать это нужно письменно, так как устные договоренности часто игнорируются.

Здравствуйте,

В принципе это возможно, но зачем торопиться? При неуплате алиментов ему будет начисляться долг исходя из среднего уровня заработка по стране (сейчас порядка 29 453 рублей). Более того, долг по алиментам не прекращается даже после совершеннолетия ребенка. Так что Вы вполне можете и не подавать на него в суд.

если супруг находится "без содержания", он все равно обязан выплачивать алименты; вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, может быть это "подтолкнет" его к выплате средств на содержание детей