Подает ли микрозайм в суд?

Добрый день, подскажите пожалуйста. В мае 2014 года брала в Кредит Союз Деньги напрокат сумму 7000, примерно через три месяца погасила им 13000, хотя за эти три месяца сумма была больше, но смогла только оплатить 13000, сотрудники организации были согласны с этой суммой. В январе 2016 года пришло письмо от ооо примколлект, что сумма перед Кредитный Союз не погашен и составляет 130616 рублей, и что они готовы простить мне сумму долга в размере 103520, а остаток 27096 я должна оплатить на р/счет примколлект. В случае неоплаты они подадут на меня в суд. Скажите, пожалуйста,может ли примколлет подать на меня в суд. И если они подадут будет ли учитываться тот факт, что я оплачивала Кредитному Союзу??? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, никому ничего не платите и поменяйте номер телефона. Кредитная история и так уже испорчена. В суд могут и не подать, а вот мозг по телефону выносить будут.

Здравствуйте. Скорее всего в Вашем случае кредитная организация, у которой Вы изначально брали займ, переуступила права требования по договору займа коллекторской фирме по договору цессии (уступки прав требования). Простыми словами - они выкупили Ваш долг. И последняя теперь будет упорно "выбивать" у Вас этот долг. Я бы рекоммендовала Вам все-таки ознакомиться с соответствующими документами о переуступке прав требования, чтобы удостовериться в наличии правомочий у коллекторов на требования от Вас денежных средств. Если такой договор действительно состоялся, то у них все права на то, чтобы обращаться в суд и взыскивать с Вас денежные средства. В моей практике были похожие категории дел, в том числе и с примколлект в Москве. В Вашу пользу играет тот факт, что в соответствии с ГК сумма процентов за пользование займом не может превышать сумму основного долга и должна быть равноценной. Для более точного ответа, необходим анализ документов, который позволит определить дальнейшие действия по Вашей ситуации.