ПОЛИЦИЯ УГРОЖАЕТ из-за того что уклоняюсь от дачи показаний

Здравствуйте, мне 17 лет, подскажите пожалуйста. У меня вот такая ситуация: у меня и моей подруги был друг, который убил человека, мы с подругой его сдали. Но! Она прошла допрос в принудительном порядке, меня тоже принуждают, но мои родители против, да и я сама не хочу, ведь ничего толком и не скажу им нового. Угрожают оперов прислать в квартиру. ПОЛИЦИЯ УГРОЖАЕТ. Сказали, что если буду уклоняться и дальше, то на меня откроют дело, ведь уклонение, это уголовное преступление. Подскажите, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Вы отныне процессуальное лицо по уголовному делу, а именно свидетель. Соответсвтенно обязаны нести на себе все бремя ответственности за это. В частности Вы обязаны являться по повестке к следователю для дачи показаний, также Вас могут вызвать в этом качестве и в суд. В случае уклонения Вы можете подвергнуты принудительному приводу к следователю (как правило это делают сотрудники полиции с использованием спец. средств). Более того за сокрытие информации или дачу ложных показаний Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Так что настоятельно рекомендую пока не поздно явиться на допрос.

Так как вы заявилил в полицию о совершенном преступлении, Вы являетесь заявителем по частному обвинению, а именно Вы обязаны теперь давать показания.

Здравствуйте. Явиться для дачи показаний - Ваша обязанность в данной ситуации.