Соглашение о добровольном возмещении мат.ущерба работодателю

Здравствуйте! У меня такая ситуация, 05.02.2015г. была отгружено 8 паллет Готовой Продукции в другой город Контрагенту. Отгружала ГП не я, а дневной персонал(работавший с 08.00 до 20.00), а док-ты делала я (заступив в ночь с 20.00), т.к. дневной персонал не успели сделать док-ты. В итоге до Контрагента доехали эти 8 паллет, а документы сделаны только на 5 паллет. В заявке на отгрузку стоит не моя подпись что отгружено 8 паллет, а дневной смены. Все это выясняется в марте 2015г. Мне одной предложили подписать Соглашение о возмещении мат.ущерба и начали вычеты с июля 2015 года. Я подписала, т.к знала что с декабря месяца 2015г. нас сократят и переведут в другую организацию. В новой организации я отказалась подписывать дальнейшее возмещение на выплату, т.к кроме этого одного соглашения больше ничего не видела и не подписывала, т.е ни приказа, ни акта о расследовании, и письменного своего согласия я не давала. Сам работодатель составил соглашение и всё.

Законны ли их действия, что мне делать и как жить после этого.Ведь я не совершала ничего противозаконного, и машину грузила не я. Как дальше поступить. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вам не сделовало изначально подписывать соглашение о возмещении материального ущерба без проведения расследования произошедшего. На данном этапе рекомендую Вам ничего не подписывать и не платить. Пусть работодатель обращается в суд. Какие шансы у работодателя сказат сложно без обозрения документов. Если именно в Ваши обязанности входит проверка количества отгруженого товара, то скорее всего суд обяжет Вас возместить ущерб, но, повторюсь, что без обозрения документов и должностных инструкций трудно делать выводы.

Здравствуйте, сложно конечно давать советы на расстоянии, но хочу пояснить, что в Ваших действиях отсутствуют не только признаки события преступления, но и состава как такового. Это чисто гражданско-правовые отношения. Живите и работайте далее спокойно и ничего никому не платите и не подписывайте. Если хотят, то пусть в судебном порядке доказывают мат. ущерб и предъявляют требования о возмекщении. Думаю до этого вообще не дойдет.