Судебные приставы заблокировали пенсионную карту

Здравствуйте! Исполнительный лист на 29300. Я пенсионер - инвалид приставы заблокировали пенсионную карту, оставили без средств к существованию, так как других доходов нет у меня. Посетила второй раз пристава, чтобы разблокировали карту, да разблокировали, но на ней минус 29300. Пришлось в третий раз стоять в очереди, чтобы вернули 50%. На мой вопрос это всё, был получен ответ: что такая процедура имеет одноразовое действие и мне придётся каждый месяц ходить к ним и стоять многочасовые очереди, чтобы вернули 50%. Правомочны ли действия приставов? И какие мои дальнейшие действия?
Ответы юристов

Галина, здравствуйте!

Действия приставов вполне законны. Однако Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения Решения суда (которым Вам присудили долг), после чего отнести это Решение приставам и взыскивать с Вас будут меньше.

Для суда Вам необходима будет справка из ПФР о сумме пенсии, а так же пенсионное удостоверение и документы, свидетельствующие о производимых Вами расходах (например квитанции об оплате ЖКХ).

Добрый вечер! Действия судебного пристава незаконны в части Вашей обязанности каждый месяц ходить к ним и просить вернуть 50%. Вы должны представить судебному приставу справку о размере начисляемой пенсии, на основании которой СПИ имеет право удерживать только 50%. Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру. Если не поможет, обратитесь в суд.

Жалоба в прокуратуру на имя прокурора в произвольной форме однозначно и все вопросы разрешатся. В очереди стоять не будете. Удачи Вам.

Согласен с коллегами, пишите жалобы старшему приставу или в прокуратуру. Должно помочь уменьшить размер удержаний.