Судебные приставы не возвращают деньги повторно списанные за штраф ГАИ

Здравствуйте!

В июле 2015 были оштрафованы ГАИ за нарушение правил перевозки ребенка в л/а. Сразу же оплатили штраф. В декабре судебные приставы без предупреждений сняли повторно в счет уплаты штрафа эту же сумму, говорят, на основании постановления из ГАИ. Заявление о возврате денег написано в середине декабря. Деньги до сих пор не вернулись. Насколько правомерны действия судебных приставов? И что нам лучше предпринять?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам лучше обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава с требованием вернуть удержанные денежные средства, если Вам будет отказано, либо опять процесс затянется, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возврате незаконно удержанных сумм.

Здравствуйте Надежда, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: данная ситуация говорит о несовершенстве нашей фискальной системы, факторов здесь множество: 1. Временные издержки 2. Человеческий фактор 3. Приставы перестали делать сверку с административной практикой ГАИ, а ГАИ перестали делать сверку с приставами. Никаких жалоб никуда Вам писать не нужно, если у Вас сохранилась квитанция об уплате штрафа, принесите ее приставу, у которого на исполнении было производство и отдайте ксерокопию квитанции об уплате штрафа. Денежные средства Вам должны поступить обратно на счет в течение 5 рабочих банковских дней. Если квитанция об уплате штрафа у Вас не сохранилась, то Вам необходимо обратиться в административную практику ГАИ к любому инспектору, который по базе посмотрит факт поступления денежных средств на счет казначейства и выдаст вам справку об уплате штрафа, после чего Вам также необходимо будет отнести ее приставу. Денежные средства после этого Вам также должны вернуться на счет в течение 5 рабочих банковских дней. Если этого не произойдет, то Вам необходимо будет зайти на прием к старшему судебному приставу и в ультимативной форме потребовать исполнения обязательств по существу, пусть сами со своего кармана отдают тогда деньги, а те средства которые должны вернуться Вам на счет, пусть зачисляют себе по факту возврата. Удачи Вам.

Добрый вечер, Надежда!

При таких обстоятельствах, судебный пристав не имел законного права на повторное списание указанной суммы. Потребуйте Акт сверки о расчетах между Вами и ГИБДД. В акте должно быть отмечено, что указанная сумма штрафа поступила на депозитный счет судебных приставов, согласно Вашей квитанции об оплате штрафа. Что касается возврата, то данная процедура не совсем быстрая. Судебные приставы организация бюджетная поэтому все платежи проходят через казначейство. Так, что возврат может затянуться на несколько месяцев. Поэтому Вам нужно конкретно знать, был ли платеж на возврат.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Первый шаг - это написать жалобу старшему судебному приставу и предоставить доказательства оплаты штрафа. Деньги обязательно вернут.

Согласен с коллегами, жалоба на действия старшему судебному приставу....

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению теперь жаловаться начальнику отдела приставов в данной ситуации бесполезно. Скорей всего Ваши деньги уже ушли в бюджет ГАИ, а это уже другое министерство.

Сейчас уместней подавать жалобу уже в прокуратуру по факту необоснованного списания денег с Вашего счета. Там и приставов обяжут и в ГАИ представление могут написать.

Хотя сперва, как говорили коллеги, нужно приложить квитанцию об оплате или получить документ об оплате штрафа из ГАИ.

Надежда, коллеги всё верно написали. Я рекомендую написать сразу три завлени (жалобы):

-Старшему судебному приставу

-Прокуратура

-ГАИ

Добрый день, Надежда.

Деньги Вам вернут обязательно, не переживайте. Просто поскольку заявление Вами было подано в декабре, Приставы, как и любая бюджетная организация, "закрывали" год и средства ушли в Федеральный бюджет, тем более, что все их расчеты проходят через казначейство. Ожидание возврата займет не менее месяца.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам