Генеральная доверенность на автомобиль с правом купли-продажи

В общем такая ситуация: мне родственники сделали генеральную доверенность с правом купли-продажи, я машину не переоформлял, но решил продать, могу ли я сделать генеральную доверенность человеку заинтересованному в покупке авто?
Ответы юристов

Если у Вас доверенность с правом передоверия, то конечно можете выдать аналогичную доверенность иному лицу

Здравствуйте. Как правильно было отмечено, Вы можете выдать доверенность другому лицо при наличии в первоначальной доверенности права передоверия в пределах срока и полномочий, которые указаны в основной доверенности. Все же, советую Вам в целях продажи сделать непосредственно договор купли-продажи автомобиля, по которому Вы будете действовать от имени продавца по имеющейся у Вас генеральной доверенности. Договор может быть составлен в простой письменной форме. Вы с покупателем подписываете данный договор, после чего покупатель идет в органы ГИБДД и ставит автомобиль на учет на свое имя. Предварительно, правда, необходимо снять автомобиль с учета. Плюсы данного варианта в том, что Вы облачаете Ваши отношения в надлежащую форму, не несете рисков собственника автомобиля, нет необходимости идти к нотариусу и выстаивать очередь. С уважением

Здравствуйте! Если у вас доверенность с правом передоверия (это пишится обычно в конце документа после срока на который выдана доверенность) то вы имеете право передоверить, то есть выдать доверенность в порядке передоверия в пределах срока и полномочий указанных в основной доверенности. А продавать лучше не по доверенности а по договору купли-продажи. И на сколько я знаю по новым правилам можно продавать без снятия с учета автомобиль. За проектом договора можете обращаться. Не забывайте что пока автомобиль будет числиться за вашим родственником, то вопросы по неуплате налога и штрафам будут задавать ему.