Незаконное увольнение за прогулы

Работаю у ИП 1 год. Программистом. Не пью, не прогуливаю, не опаздываю. Иногда, по договоренности работаю на дому или по выходным. Перед новым годом обговорили с начальником, что в офисе появлюсь 18.01.2016 г. Когда вышел 18-го, то начальник сунул мне в нос Акт о прогулах, подписанный ещё одним сотрудником, как свидетелем. Заставляет писать заявление по собственному или грозится уволить за прогулы. Говорит, что не помнит ни о каких договоренностях. (Даже не позвонил ни разу). К работе не допускает. Трудового договора нет, но перечисления в Пенсионный делал (есть распечатка). Если решил сократить, то пусть выплатит компенсацию. Намерен обратиться в суд. Как правильно выдвинуть требования?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Подобный факт является весьма существенным нарушением трудового законодательства (мало того, что нарушен порядок ознакомления, так еще и еще порядок составления с актом о прогуле, который подписывается 2 свидетелями и лицом, составляющим акт). Пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру (можно сразу и туда, и туда). По результатам Вашего заявления будет проведена проверка, с результатами которой доказать свою правоту в суде будет гораздо проще и эффективней.

Трудовая инспекция и прокуратура Вам в помощь...

Добрый день.

Ситуация серьезная. Вы подчиняетесь Трудовому кодексу и Правилам внутреннего трудового распорядка. Работа после праздников началась 11.01.2016. Отсутствие на работе в период с 11.01.2016 по 17.01.2016 Вы никак не оформили (отпуск, выходные....) и у Вас нет уважительных причин отсутствия на рабочем месте. Вся надежда будет только на то, что работодатель допустит процесс (порядок) увольнения за дисциплинарный проступок. В Вашей ситуации настоятельно рекомендую обратиться к адвокату.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам