Как лишить прав бывшего мужа, если он сидит?

Здравствуйте. В прошлом году мы развелись с мужем. На алименты не подавала. Расстались мирно. Он не является отцом моего ребенка, он это знал с самого начала наших отношений. Но ребенок родился уже в браке и по документам является его сыном. Недавно я узнала что мой бывший муж сидит в Дагестане( мы из Ярославской обл), суд уже был, за попытку уехать в Сирию или что то в роде того.. Я хотела бы лишить его прав, (я знаю что он не против, но я не могу с ним связаться) чтобы я могла ребенка брать в поездки за границу.( в Англию например каждый раз требуется согласие от отца) и в будущем я собираюсь выйти замуж и чтобы моего сына мог усыновить другой мужчина. Как мне добиться лишения прав бывшего мужа в такой ситуации?
Ответы юристов

Муж сам должен обратиться в суд с заявлением и обжаловать отцовство. Это возможно, на основании экспертизы ДНК.

Добрый день.

Лишать родительских прав довольно сложно. В Вашем случае есть более короткий путь - оспорить отцовство. Для этого придется обращаться в суд. И если бывший муж напишет отзыв на исковое заявление в котором полностью признает Ваши исковые требования - проблем совсем не будет.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Вам следует не лишать родительских прав, а оспаривать отцовство.