Права собственника по ремонту дома

Здравствуйте!

Имею дом в деревне под одной крышей с соседями. У нас с братом оформлена часть дома доставшаяся по наследству от родителей, вход раздельный. Земля поделена между соседями, огорожена забором.

Вопрос 1: можем ли мы с братом отремонтировать в своих границах фундамент под пристройкой (террасой) и обновить террасу не изменяя линии постройки, нужно ли согласие соседей на проведение работ, если долевая часть не увеличивается.

Вопрос 2: Можем ли мы облагородить чердак и сделать его для летней мансардой при этом крыша не меняется.
Ответы юристов
Добрый день.

К сожалению в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Ваш дом подпадает под определение многоквартирного. То что Вы собираетесь делать (ремонт), это ремонт общего имущества. В этом случае необходимо проведение общего собрания собственников.

Удачи:))))