Установка водомера на магистрали.

Здравствуйте, вступил в наследство (частный дом) при оформлении документов на воду на себя, решил сразу поставить счетчик холодной воды. МУП ЖКХ ссылаясь на ФЗ РФ №261 ст13, заставляет выносить прибор учета на улицу в колодец через дорогу. На вопрос, как снимать показания каждый месяц, предлагают установить второй счетчик в доме. Но регистрироваться будет только тот, что на магистрали. Так же утверждают, что могут сами поставить счетчик на магистраль, а через суд за него взыскать оплату. Дайте пожалуйста подробный ответ: 1) Правомерны ли их требования? 2) Могу ли я поставить счетчик в доме? 3) На какие законы, статьи мне ссылаться?
Жилищное право | Павловская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Водоснабжение частного, выполненное – объект пристального внимания со стороны контролирующих органов.

Сами того не хотя, хозяева оставляют столько «дырок» и возможностей для хищения, что организации, отвечающие за водоснабжение, вынуждены были выдвинуть жесткие требования, касающиеся установки счетчиков.

Рассмотрим их в сравнении с требованиями, выдвигаемыми к владельцам городских квартир:

  • счетчик в частном доме устанавливается не далее, чем в 20 сантиметрах от точки входа в магистраль, а в городской квартире – не далее, чем в 20 сантиметрах от места выхода трубы из пола или стены. Казалось бы – в чем отличие? В том, что от точки входа до частного дома может быть еще пол километра трубы, ответственность за которую несет уже хозяин «фазенды». И в случае трещины или протечки, ему придется оплатить всю сумму, которую «накрутит» измеритель;
  • если водоснабжение идет из скважины или колодца, расположенного на участке, последний должен быть так же опломбирован представителем контролирующей организации. Без права свободного доступа, за исключением форс-мажорных обстоятельств. Владелец квартиры, по понятным причинам избавлен от такой «радости»