Выдача зп и трудовой книжки при увольнении

Здравствуйте. устроилась в одну фирму... проработала 1,5 недели. постоянно менялись требования. на вопрос о размере аванса и по каким числам будет зп, отвечали "не ваше дело"... решила уволиться пока не поздно..написала заявление... спросила про документы и расчет сказали не раньше чем через неделю звони....есть трудовой договор..с которым тоже тянули..трудоустройство по тк рф...оклад 13ютыс руб...какой предположительный размер расчете. и какие дальнейшие действия если мне не выдадут трудовую и расчет за отработанные дни.... спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником и выдать ему трудовую в день увольнения. Если это не произойдет, самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, трудовую книжку и деньги вам обязаны выдать день увольнения. Если работодатель этого не сделает, то вы можете обратится в трудовую инспекцию. По вашей жалобе будет проведена проверка по итогам которой можно обращаться в суд.