Опека не дала разрешения на снятие денег со счета ребенка

Добрый день! Положили деньги на имя ребенка в банке. Сейчас хотели снять и купить подарок на день рождения ребенка. В опеке нам отказали, разрешение на снятие денег не дали. Что делать? Спасибо.
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, теперь ситуация такая, с нового года ввели закон, что опекуны обязаны получить разрешение органов опеки на снятие денег со счёта опекаемого. Но, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Так что если сумма, которую вы желаете снять, не превышает суммы прожиточного минимуму вцелом на душу населения по РФ, то Вы имеете полное право снять ее без разрешения опеки. Вообще органы опеки в РФ это отдельная история, их не понять чем они руководствуются в том или ином случае, пусть дадут вам внятные разъяснения по поводу своего отказа, опираясь на законодательство.

Здравствуйте,

Как верно указал коллега, согласно изменениям законодательства Вы можете снимать без согласия органов опеки и попечительства ежемесячно сумму, равную величине прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации (сейчас это сумма чуть больше 9000 рублей).