Работодатель хочет сократить, скорее всего будет сказано написать по собственному желанию

Работодатель хочет сократить, скорее всего будет сказано написать по собственному желанию или как вариант предложит работу в другом городе, заведомо зная невозможность выполнения такой работы. Есть две дочери, одной 19 лет второй 15 лет, с мужем разведена, у него по алиментам большой долг. Что можно сделать в такой ситуации и на что обращать внимание и как себя вести? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, пусть сокращает. Заявление не пишите. Если, будет настаивать обращайтесь в трудовую инспекцию они проведут проверку и наосновании ее резулльтатов можно будет обращатся в суд.

Здравствуйте! Расторжение трудового договора по сокращению штатов одно из наиболее проблемных оснований, кроме того, работникам положены определенные выплаты. Чего видимо и пытается избежать Ваш недобросовестный руководитель. Соответственно никаких заявлений по собственному желанию подписывать не следует.

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ, в котором обязательно указывается дата предстоящего сокращения.
После издания приказа работодатель обязан уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Делается это не позднее, чем за два месяца до увольнения. Одновременно с эти ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них вовсе.

Так же требует внимания тот факт, что некоторые категории работников имеют преимущественные права на оставление на работе. Возможно, Вы входите в этот перечень.

Если данная процедура не была соблюдена, следует обратиться с досудебной претензией на имя работодателя. Если данное обстоятельство не повлечет решения проблемы, имеет смысл обратиться с жалобой в Инспекцию по Труду, заявлением в суд.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу mashyliazorina@mai.ru. Отдельное спасибо за оценку ответа.

Добрый день! Вы же понимаете, что Вам не следует писать заявление по собственному желанию, иначе Вы потеряете причитающиеся Вам выплаты. На предложение работодателя о написании заявления, отвечайте отказом. Если все-таки работодатель уволит Вас по иному основанию нежели сокращение численности штата (если таковое имело место на самом деле), то Вы вправе обжаловать данное увольнение.

Доброго дня!

Не стоит писать заявление по собственному желанию.Если вам и предложат вакансию в другом городе, вы имеете право отказаться - вот тогда работодатель и обязан выполнить процедуру сокращения.Вы можете предложить работоделю подписать соглашение о расторжении труд.договора - в этом документе должны быть соблюдены ваши правы , особенно в пункте оплаты - вы имеете право на получение 2-3-х окладов по условиям договора и тогда, когда вы подпишете уже не надо писать заявлений по собственному желанию.