Платят ли пенсионеры налог за продажу квартиры?

бабушка продает квартиру под ипотеку, какие документы должна собрать она и надо ли платить налог за продажу квартиры?нужен ли тех паспорт?
Ответы юристов

Здравствуйте Марина.Пенсионеры не освобождаются от уплаты налога.Правила налогоплательщиков распространяются на всех. Но если у вашей бабушки квартира в собственности более 3-х лет и цена продаваемой квартиры будет не выше 1 млн.руб.,то налог будет равен нулю.

В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации :

Статья 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Для продажи квартиры под ипотеку необходимы документы:

  1. Паспорта всех собственников квартиры.
  2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
  3. Договор купли–продажи, дарения, приватизации, также решение суда, свидетельство о вступлении в права наследования.
  4. Выписка из домовой книги.
  5. Кадастровый паспорт квартиры.
  6. Технический паспорт квартиры.
  7. Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество.
  8. Справка о состоянии лицевого счета квартиры.
  9. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам .