Необоснованная невыплата премии. Можно ли подать в суд?

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Есть вопрос: проработал в крупном ресторане 9 месяцев, без какого-либо трудового договора или же оформления. Я русский, но в ресторане работает очень много нелегалов. В последнее время зарплаты начали снижаться и я решил, что пора менять место работы. Зарплата состояла из 2х частей: 100 р. в час и как говорили %. Иногда уточнялось, что % это не что иное как ежемесечная премия работнику. В начале декабря я сообщил что собираюсь уходить, от меня потребовали под страхом вообще невыплаты зп отработать 2 недели. Я согласился. Честно отработал 2 недели и 26.12 уволился с работы. 10 января придя получать расчет выясняется, что мне насчитали только отработанные часы по 100 р. каждый, а % ни рубля не выплатили. Придя к начальству услышал такой ответ: процент - это премия. и я хочу плачу его, хочу не плачу. Тебе не хочу. Никаких письменных или устных предупреждений на этот счет не было. Никаких нареканий по работе тоже не было. Никаких уведомлений под мою роспись о снижении ежемесечной премии тоже не было. Скажите пожалуйста, законно ли такое поведение дирекции ресторана, могу ли я подав в суд выиграть дело?
Ответы юристов

Доброе утро, Владимир! Вы только не обижайтесь, пожалуйста. Вы же 9 месяцев работали незаконно. Вас устраивала такая работа, работодателя тем более. Чего Вы сейчас хотите добиться по закону? Хозяин-барин. Хочет платит, не хочет не заплатит. Что Вы можете сейчас предъявить работодателю. Он скажет, что Вы у него вообще не работали и он Вас видит первый раз. У Вас даже исковое заявление не примут в суде. Где Ваш трудовой договор, что Вы приложите к исковому заявление в доказательство, что Вы работали в ресторане. Ничего. Даже в свидетели к Вам никто не пойдет, потому, что у нас каждый дрожит за свою шкуру. Извините за такой сленг. Так, что забудьте за премию и постарайтесь в дальнейшем находить работу где дают хоть какие-то гарантии, что Вы трудоустроены. Хотя понимаю, что в данное время это очень сложно.

Удачи Вам! С Уважением, Татьяна!