Уволили задним числом

Здравствуйте! Известив по телефону начальство, пропустил смену (график сменный сутки через двое) т.к. была температура 03.01.2016 . Больничный открыл с 06.01.2016 по 11.01.2016. 12.01.2016 вышел на работу , отработал смену! 15.01.2016. вышел на смену, на работе возник небольшой конфликт с зам.начальника, он потребовал написать обьяснительную по поводу прогула (03.01.2016), я сказал что не буду писать, и написал заявление об увольнении по собственному желанию, он не подписал, сказал чтобы писал обьяснение и что я буду уволен за прогул! В итоге не написав ничего я уехал домой( не доработав смену!) через неделю выяснилось что меня уволили от 11.01.2016. хотя фактически я 12.01.2016. отработал смену полностью! что делать, стоит ли подавать иск за не учтенную смену, и что в случае выигранного дела я получу? на запись в трудовой книжке мне всё равно, обратно туда устраиваться нет ни малейшего желания!
Ответы юристов

11.01. Вас не могли уволить, Вы были на больничном. Увольнение незаконно.

Евгений, добрый вечер, если вас уволили 11.01.2016, то работодатель сделал это незаконно, так как вы находились на больничном. Вы можете подать иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на рабочем месте, который подается в районный суд по месту нахождения организации. Работник, подающий в суд, освобождается от уплаты госпошлины и не несет никаких судебных расходов. Если докажите, что увольнение было незаконным, то может рассчитывать на возмещение среднего заработка за все время, пока были безработным (ст. 394 Трудового кодекса РФ). В суд нужно обратиться в течении месяца, после получения приказа об увольнении.

dinmax99@mail.ru