Как можно воспользоваться материнским капиталом ДО 3 лет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно воспользоваться материнским капиталом ДО 3 лет? У меня двое детей, я не замужем, в декрете... есть деньги на покупку квартиры, но не хватает именно этой суммы с мат.капитала. Банк, естественно, кредит не даст, так как я не работаю - в декрете. Есть ли возможность займа этой суммы у человека, не юр.лицо, но нотариально оформить займ, купить квартиру, а потом перечислить ему ( тому у кого заняли) деньги с капитала???
Ответы юристов

~Добрый день!

В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.06г. №256-ФЗ: "Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов". Следовательно, Вы можете воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий в любое время после рождения второго ребенка, но только при выполнении указанных выше условий. Перечисление суммы материнского капитала физическому лицу законом не предусмотрено.

С уважением, Маркова Ирина

В