Кому достанется квартира отца если у него другая жена и нет детей?

Кому достанется квартира отца если у него другая жена и нет детей? От первого брака 2 дочери. Квартира в собственности отца. Живёт в другом городе.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статьям 1141 и 1142 Гражданского кодекса нынешняя супруга и обе дочери являются наследниками первой очереди, наследство делится между ними в равных долях (это режим наследования по закону, то есть при отсутствии завещания).

Всего доброго

Есть завещание или нет, в начале из наследственного имущества выделяется супружеская доля, а потом уже производится распределение долей между наследниками.... Если нет завещания, то в Вашем случае наследство будет разделенов равных долях между супругой и всеми детьми, которые докажут родство!!!

Правда, если у наследодателя остались живы родители (одни из них) либо кто-то находился при жизни наследодателя на его содержании или есть братья/сёстры инвалиды, а то и долги остались - раздел наследственного имущества может быть произведен иначе....

Доброе утро, если квартира приобретена наследодателем в браке с женой, то сначала будет выделяться супружеская доля (1/2), если квартира была приобретена не в браке или получена наследодателем в дар или в порядке наследования или в порядке приватизации, то супружеская доля не выделяется. После выделения супружеской доли, оставшаяся часть включается в наследственную массу и переходит в отсутсвии завещания к наследникам первой очереди - т.е. к детям, родителям, супруге и делится в равных долях.

Полностью согласна с ответом Владимира Ивановича. Вопрос распределения долей наследства будет решен с учетом порядка приобретения данной квартиры Вашим отцом.