Что входит в основной долг по кредиту?

Потребительский кредит в банке. В основной долг включили страховки (две) и юридические услуги. Проценты накручивают на всю эту сумму. В договоре это не озвучено. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с заявлением в Роспотребнадзор с приложением договора и готовьтесь к подаче искового заявления в суд. Только так вы сможете отстоять свои права. Претензия в банк ничего не решит, отпишутся банальной отпиской.

Добрый день! Юридическиу услуги какие именно? Банк уже обратился в суд о взыскании с Вас долга? На какой стадии находится спор?

Добрый день! Вы просто не разобрались. В основной долг не могут входить никакие услуги. Просто почитайте договор внимательно. У Вас есть:

1) основной долг - это сумма кредита;

2)комиссия за обслуживание; сюда могут входить ежемесячные платежи, т.е. за ведение ссудного счета, за списание долга,% и многое другое; (читайте договор)

3) страховка всегда в сумме кредита. Вы же ее отдельным платежем не вносили, естественно она будет в сумме основного долга.

Когда Вы подписали договор в нем стояла одна сумма, а на руки получили другую сумму, за минусом страховки.

Вы только пожалуйста не обижайтесь. Народ у нас не хочет разбираться до того как взять кредит, увидел деньги и быстрее получить, а нет бы посмотреть в инете, что да о чем люди говорят, что нужно знать, что почитать, посчитать. Вот и плучается посчитали-прослезились.

Вы можете никакие комиссии не оплачивать. Даю ссылку:

"Действия по сопровождению кредита кредитор осуществляет исключительно в собственных интересах с целью исполнения договора им же самим, они не создают отдельного имущественного блага и полезного эффекта для заемщика и не требуют какого-либо встречного эквивалентного предоставления со стороны заемщика. Следовательно, условие договора займа об уплате комиссии за сопровождение займа не имеет каузы (основания), поэтому, как противоречащее ст. 779 ГК РФ, является недействительным.

Сам по себе факт установления сторонами в договоре такого условия хотя и свидетельствует о наличии согласованной воли сторон, однако в отсутствие законной каузы (основания) не приводит к возникновению обязательства заемщика уплатить сумму данной комиссии.
Другими словами, комиссия за сопровождение кредита не представляет собой самостоятельную услугу кредитора, которую заемщик обязан компенсировать, в силу чего условие о такой комиссии недействительно."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Конечно же юридические услуги - это не основной долг.