Обязана ли я оплачивать долг за ком. услуги, если квартира продана с торгов с обременением?

Квартира продана с торгов с обременением, на момент продажи в квартире прописаны 6 человек, в т.ч. 2 ребенка и долги за коммунальные услуги. Квартира продана в конце 2013 года. В январе 2016 года позвонили из управляющей компании и спросили когда я буду оплачивать долг по закрытому лицевому счету (счет закрыла бухгалтерия в январе 2015 г.) по коммунальным услугам. Мы в квартире не проживаем с мая 2014 г. (только тогда узнали о продаже квартиры с торгов). Из квартиры мы не выписывались, суда не было. На сегодняшний день мы по документам до сих пор прописаны в этой квартире, а в действительности может быть и нет. Вопрос: обязана ли я оплачивать долг за ком. услуги, если квартира продана с торгов с обременением?
Ответы юристов

Добрый день! Так как законодательно данный вопрос не урегулирован, мой Вам совет не оплачивать долг. Если квартиру продали в конце 2013 года, фактически с данного момента она Вам не принадлежит. А так как не прописано в законе как оформлять проданную квартиру в собственность, т.е. регистрировать в росреестре, то пусть голова болит у УК. Вы ничего им не отвечайте. Еще такой момент. В онлайне на сайте росреестра закажите выписку по адресу Вашей бывшей квартиры и посмотрите, что будет написано в выписке. Выписка Вам придет в электронном виде.

КС РФ пришел к выводу, что ст. 19 Вводного закона, позволяющая при переходе права собственности на жилое помещение в случае обращения взыскания на него как на заложенное имущество и его реализации путем продажи с публичных торгов сохранять обременения данного права, если требование их государственной регистрации законодательно не установлено, не соответствует Конституции.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!