Невыплата кредита - как лучше действовать? Ждать суда?

Добрый день. У меня кредит в банке. Брала на открытие бизнеса 300 тыс потребительский кредит и 100 тыс кредитная карта. Спустя 1,5 года бизнес прогорел, теперь осталась без средств и возможности выплачивать кредит нет. Просрочка длится один месяц. Банк звонит с грозными речами, я говорю, все по факту, как есть. Сейчас уже просто не беру трубку. Подскажите, как дальше правильно действовать. Писать ли заявление на реструктуризацию, кредитные каникулы, есть ли смысл. Или мне будет лучше просто дожидаться суда? И что делать в этот период перед судом? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Можно попробовать рекструктуризацию, в случае отказа, рекомендую ждать обращения в суд, поскольку вносить маленькими суммами не имеет смысла, так как долг все равно будет расти. Но банк может не пойти в суд, а может продать долг коллекторам. Сейчас неизвестно, что будет с коллекторскими агенствами в свете последних событий. Если банк пойдет в суд, в суде Вы сможете уменьшит штрафную неустойку и попросить рассрочку после вынесения решения.

Добрый день! Мой Вам совет не пускать все на самотек. Это будет не в Вашу пользу. Идите в банк и узнавайте какие они Вам предложат выходы из данной ситуации. И выберите, что Вам будет более приемлемо. Ведь Вы же должник и никого не будет интересовать, что Ваш бизнес прогорел, что у Вас нет сейчас финансовой возможности. Это только Ваши проблемы и даже суд не примет их во внимание. Поэтому не затягивайте и решайте в срочном порядке. Если не будете решать, то долг будет намного больше.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!