Если пристав не продаст дом, то снимет арест - законно ли?

По решению суда у нашего должника арестовали его часть дома, пристав сказал что выставит дом на торги и если дом не продастся, то он снимет арест и нам нужно через полгода снова подавать в суд, законно это или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, я так понимаю по решению суда, предметом исполнения по ИП является именно арест дома. Пристав должен арестовать и выставить на торги, если с первых торгов дом не продается, то далее он выставляется на повторные торги, но уже минус 5% от стоимости, далее если дом не продается на вторых торгах, то

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

-В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.
Пункт 3 статьи 92 ФЗ "Об исполнительном производстве" отсылает нас к п.12-14 ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 87. Реализация имущества должника

-Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
-В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
-О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
Как то так. Что мелет Вам пристав не понятно, он видимо не знает предмет своей работы вообще. Обратитесь с жалобой в прокуратуру как в надзорную инстанцию, там быстро научат работать и почитать наконец закон об исполнительном производстве. Удачи Вам!

Добрый день! Если пристав не знает своей работы, то научите его. Пусть он знает, что Вы лучше него знаете порядок организации реализации имущества на торгах.

Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).
Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.
В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!