Купил автомобиль, не зарегистрировал на себя, автомобиль арестовали

Я купил автомобиль по договору купли-продами в 2013 году. В силу некоторых обстоятельств, я не смог переоформить его на себя. В 2014 году, на него наложили арест на регистрационные данные, судебные приставы. У старого хозяина долги. Что мне делать, ведь фактически, я хозяин авто???!!!!
Ответы юристов

Добрый день! Вам следует обратиться с иском о снятии ограничения на регистрационные действия, поскольку ограничения наложены уже после договора купли-продажи ТС и Вы являетесь собственником транспортного средства. Для подтверждения фактического владения ТС после заключения договора купди-продажи не помешает представить, например, постановления о наложении на Вас административных наказаний за нарушение ПДД на данном ТС (если они были), свидетельские показания владения ТС.

Добрый день, Евгений! Постарайтесь получить из районного суда по месту жительства первоначального собственника автомобиля сведения о том, предъявлялись ли к нему иски по договорам займа. Такая информация обычно размещена на официальном сайте суда, достаточно ввести в "поисковике" фамилию и инициалы интересующего вас человека.

Изменение данных о собственнике транспортного средства
В форме свидетельства о регистрации транспортного средства (Приложение N 3 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001) указываются фамилия, имя, отчество (наименование) собственника, адрес его жительства (места нахождения). Исходя из этого и в соответствии с п. 6 Правил изменение регистрационных данных о собственнике транспортного средства происходит в следующих случаях:
- смена собственника при отчуждении транспортного средства (абз. 2 п. 6 Правил). Под этот же случай подпадает реорганизация юридического лица;
- изменение фамилии, имени, отчества физического лица, наименования и места нахождения организации;
- изменение места жительства физического лица - если новое место жительства находится на территории того же субъекта РФ. В случае изменения места жительства собственника транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект РФ, производится регистрация транспортного средства по новому месту жительства. Снятие транспортного средства с учета происходит без обращения собственника по месту прежней регистрации (п. 14 Правил). Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны изменить регистрационные данные в случае изменения собственника (абз. 1 п. 5 Правил).

При смене собственника транспортного средства (при переходе права собственности) новый собственник оформляет соответствующее заявление (абз. 2 п. 6 Правил, п. 56.1 Регламента).
Ранее присвоенные регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством. Их замена возможна по заявлению нового владельца (абз. 4 п. 6 Правил, п. 56.3 Регламента).

Срок, в течение которого необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции, составляет 10 суток с момента возникновения указанных обстоятельств (п. 4 Правил).

Поэтому у Вас могут быть сложности с решением Вашей проблемы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!